Битва на Волге с ничейным исходом

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Матч-​триллер выдали сегодня «Астраханочка» и «Ростов-​Дон» в спорткомплексе «Звездный». Центральный поединок 13 тура чемпионата России в СуперЛиге завершился вничью 30:30, причем по ходу встречи болельщиков обеих команд бросало то в жар, то в холод.

Ростовчанки перед этой игрой столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Первая – на позиции линейного игрока. Ветеран команды Ирина Шабанова выходила играть только в обороне, арендованная у «Лады» Валерия Бараник провела на площадке лишь стартовые 10 минут, после чего до конца поединка уселась на скамейку запасных. В итоге наставнику черно-​желтых Сергею Белицкому пришлось доверить роль линейной номинальному полусреднему Елене Сливинской. Тем самым была ослаблена задняя линия. Почти всю встречу без замен провело трио Анна Сень – Екатерина Артамонова – Регина Шимкуте. Иногда кого-​то из них подменяла Владлена Бобровникова, но она в итоге сыграла меньше 14 минут. В эндшпиле матча усталость начала сказываться на действиях задней линии гостей. Тут стоило пожалеть о травме хорватки Кристины Элез.

Вице-​чемпион России впервые в этой встрече повел в счёте только на 37-​й минуте после броска Виктории Борщенко! А до этого момента постоянно находился в роли догоняющего. Стартовые 7 с половиной минут завершились в результатом 3:3, но затем «Астраханочка» предприняла рывок – 5:3 и 7:4. Хозяйки площадки грамотно оборонялись и разнообразно атаковали – как через линейного Екатерину Веткову, так и через края — Екатерину Суханову и ее тезку Гребенкину. В ударе были и игроки задней линии, представленные «сборницами» Мирандой Татари, Еленой Эрич, Марией Йованович, Анастасией Тимирбулатовой и Мариной Ламбевска. Ладились и контратаки – 8 быстрых отрывов, из которых пять завершила точными бросками Суханова. В следующий раз равенство на табло было отражено лишь на 21-​й минуте – 9:9. Казалось, волжанки так и оставят первую половину встречи за собой. При счёте 14:13 за 23 секунды до свистка на перерыв Марина Ламбевска подошла к семиметровой отметке и запустила мяч выше ворот на добрых 30 сантиметров. К разочарованию местной публики, оставшегося времени Анне Сень хватило, чтобы выровнять положение.

После перерыва место в рамке ростовчанок заняла черногорка Соня Барьяктарович. И поначалу ее действия успехом не увенчались. Дружина Вячеслава Кириленко провела 4 мяча подряд – 18:14. Однако затем черногорский голкипер стала наводить ужас на атакующих игроков «Астраханочки». Следующие 12 минут гости выигрывают с результатом 12:1 (!). К середине второго тайма дончанки ведут 26:19, и кажется, что уже ничего не может помешать им в 11-​й раз подряд одолеть клуб с берегов Волги. Тем интереснее то, что происходило потом. Силы стали стремительно покидать игроков задней линии «Ростов-​Дона». Роль лидера вроде бы взяли на себя правый крайний Марина Ярцева и отпахавшая весь матч без замен левый крайний Борщенко. Однако роль крайнего игрока в современном гандболе не доминирующая. Ещё за две минуты до финального свистка гости сохраняли перевес в два мяча – 29:27 — и пошли в очередную атаку. Увы, что называется на ровном месте, потеряла мяч Сень. В оправдание спортсменки отметим, что буквально за несколько мгновений до этого Анна при падении ударилась побородком о колено соперницы и, видимо, пребывала в легком нокдауне. Белицкий не отправил её отдыхать, что обернулось потерей. Через несколько мгновений ситуация повторилась, и вот уже 29:29. Впрочем, до развязки было ещё далеко. Сначала теряет мяч Артамонова, затем Татарии, и Ярцева вновь выводит гостей вперёд. У «Астраханочки» лишь 15 секунд на атаку, но мяч успевают довести до Сухановой и та зарабатывает пенальти. Ламбевска подходит к семиметровой отметке и переигрывает Барьяктарович. Валидольная ничья 30:30. Самыми результативными в составах команд стали Суханова, Шимкуте и Ярцева — в активе каждой по 6 точных бросков.

Результаты других матчей:

«Луч» — «Кубань» 33:34 (19:17)

«АГУ-​Адыиф» — «Динамо» 20:33 (13:19)

«Лада» — «Университет» 46:19 (21:9)

Ринат АМИНОВ

• Обидное фиаско в досрочном финале
    Обидное фиаско в досрочном финале Последние несколько лет во всех молодежных и юниорских турнирах главными фаворитами считаются девушки из России и Дании. Как правило, они встречаются друг с другом в решающих матчах, а если это происходит раньше, то поединок обязательно именуют досрочным финалом. На чемпионате мира U-​18 в …
  • В выходные в Волгограде стартует «Волжский кубок-​2014»
    В выходные в Волгограде стартует «Волжский кубок-2014» В ближайшие выходные в Волгограде стартует ежегодный товарищеский турнир «Волжский кубок», организатором которого выступает волгоградский «Каустик». Генеральным спонсором соревнований стал новый официальный партнёр «Каустика» — компания «Zirax».

В этом году игры пройдут не в Волжском, а в …
  • Показали истинное положение вещей
    Показали истинное положение вещей Второй раз за месяц обыграв сверстниц из Швеции, сборная России под руководством Анатолия Скоробогатова вышла в четвертьфинал мирового первенства в Македонии. Скандинавки не смогли сдержать наших девушек, которые с первых минут встречи начали показывать скоростной гандбол. Уже к перерыву …
  • Одних скандинавок одолели, на очереди следующие
    Одних скандинавок одолели, на очереди следующие Сегодня завершается групповой этап проходящего в Македонии чемпионата мира среди команд девушек не старше 18 лет. В Охриде в последней игре секстета «B» сборная России под руководством Анатолия Скоробогатова встречалась с норвежской дружиной.

Перед этим поединком окончательно определился лидер …
  • Жребий брошен
    Жребий брошен Сегодня в штаб-​квартире ЕГФ в Вене состоялась жеребьевка предстоящего еврокубкового сезона. Клубы, выступающие в Лиге чемпионов, своих соперников узнали раньше, а теперь пришла пора коллективов, выступающих в турнирах более низкого ранга.

В мужском Кубке ЕГФ Россию представят петербуржская …